Автор Тема: Торговый центр в небольшом городе  (Прочитано 157 раз)

Оффлайн Eliseev

Идея для бизнеса, которая не новая,  но может оказаться весьма продуктивной - открытие торгового центра в небольшом городе. Для этого нужно несколько десятков миллионов рублей как минимум. Если собственного капитала нет, можно привлечь инвесторов. Главная задача сделать это место самым посещаемым в городе и оно обязательно окупиться. Все что нужно это здание на несколько этажей, желательно в центре города и ремонт этого здания, чтобы можно было сдавать его в аренду частями. Обустройство в плане бизнеса и т.д. это уже должны осуществлять те кто будут брать помещение под свой бизнес.
Обсудим плюсы и минусы такого бизнеса.

Оффлайн Vadim35

Re: Торговый центр в небольшом городе
« Ответ #1 : 05 Август 2018, 08:40:42 »
Я бы не хотел вас разочаровать, но бюджет потребуется огромный, если такого здания нет. Как правило речь о сносе какого-то объекта в центре и после этот объект заменяется строительством торгового центра. Я бы целился на что-то поменьше, минимаркет открыть и т.д. и потом перейти на другой масштаб.  Хорошо если в центре есть здание, можно какое-то старое производство, его можно переделать и довести до того, чтобы использовать в будущем как ТЦ, во многих городах именно так все и сделано.

Оффлайн Виктор Петрович

« Ответ #2 : 17 Август 2018, 09:01:03 »
Множество раз думал о таком виде бизнеса, потому что у нас в городке нет нормального торгового центра, а о ТРЦ даже и говорить нечего. Все наши жители с детками едут в областной центр, чтобы детей развлечь. Так что посетители однозначно были бы. Вот только инвестиции нужны огромные. если хотите привлечь клиентов. А инвесторов не найдешь в маленьком городке, потому что им рискованно вкладывать деньги в такой бизнес. Тупик.

Оффлайн Nosova

« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2018, 09:14:41 »
Там нужно столько денег на открытие толкового торгового центра, что мало не покажется. Торговые площади придется сдавать достаточно дорого, а  это может оказаться крайне невыгодным людям, которые захотят взять в аренду кусочек под свой магазин.  Я так поняла. что это чисто торговый центр, без развлечений? Тогда клиентов не очень привлечешь, я думаю.

Оффлайн Joi

• Администратор
  • Пользователь
  • Лайков: 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Сентябрь 2018, 07:17:20 »
Зависит от того насколько маленький город? Иногда действительно смысла нет. Сколько у вас населения?

Оффлайн Toby

« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2018, 12:17:18 »
Здесь даже привлечением инвесторов не обойдешься. Как не крути, но привлекать заёмные средства из банков придется. А в этом случае придется накладывать обременение на сам объект строительства. В итоге можно потерять не только это здание, которое перейдет в собственность банка, но и в целом подвергнуть себя банкротству. К тому же сам торговый центр с момента идеи, проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию затрачивает как минимум года 2 или 3. А значит это крайне долгие инвестиции. Плюсом вам надо будет договориться с многими арендаторами, чтобы на момент открытия уже большая часть торговых площадей была занята.

Оффлайн Евгений

« Ответ #6 : 22 Сентябрь 2018, 20:55:26 »
Открытие торгового центра в любом населенном пункте очень дорогостоящее занятие, и здесь не обойтись без вложений порядка 100-150 млн руб. В связи с тем, что затраты крайний велики, вам потребуется не только наличие денежных средств, но и грамотно просчитанный бизнес-план, где будут учтены все нюансы и особенности вашего региона. Поэтому для того чтобы давать советы в столь масштабном проекте, требуется наличие знаний о всех мелочах.